Как в программах 1С быстро сравнить два отчёта или списка?

Как в программах 1С быстро сравнить два отчёта или списка?

988
Настройка 1С
Автор: Гелунова Алена

Наверняка многие из нас сталкивались с необходимостью быстро сравнить два отчёта или списка: например, Оборотно-сальдовую ведомость в копии базы до обновления и в рабочей.

Или другой случай: сумма дохода в 6-НДФЛ и в Анализе зарплаты по сотрудникам не совпадают - как понять, по кому из сотрудников расхождения?

Для этих и других ситуаций во всех конфигурациях 1С реализован стандартный механизм работы с файлами. Возможно, кому-то он покажется немного трудоёмким и непонятным, но при постоянной практике и должном усердии описанный нами механизм послужит прекрасным подспорьем для больших объёмов данных.

Этап 1: Формирование сопоставимых для анализа списков

Итак, в случае расхождения сумм дохода в отчётах «6-НДФЛ» и «Анализ зарплаты по сотрудникам» в первую очередь нам необходимо получить сопоставимые табличные данные. Для анализа в данном случае достаточно информации о сотруднике и сумме начисленного дохода.

В отчёте «6-НДФЛ» эту информацию мы получим, расшифровав в разделе 2 строку с суммой начисленного дохода по кнопке «Расшифровать».

Чтобы обеспечить сопоставимость форматов таблиц, воспользуемся функционалом работы с файлами и создадим пустой табличный документ, скопировав в него список сотрудников и сумму начисленного дохода из расшифровки отчёта «6-НДФЛ».

Схематично процесс выглядит так: Расшифровать 6-НДФЛ – Скопировать сотрудников и доходы – Создать пустой табличный документ – Вставить в новый документ скопированные данные из 6-НДФЛ – Сохранить табличный документ.

Наглядно весь процесс представлен ниже.








Этап 1: Формирование сопоставимых для анализа списков: Анализ зарплаты

Чтобы получить удобный для копирования список в отчёте «Анализ зарплаты по сотрудникам», зайдём в расширенные настройки отчёта и отключим группировку по подразделениям:








Этап 2: Сравнение файлов

Когда оба файла со списком и доходами сотрудников сохранены, переходим к этапу сравнения файлов.

Для этого воспользуемся функционалом 1С для работы с файлами, предназначенном для автоматического сравнения данных двух таблиц.



В верхней части окна сравнения указано, данные каких именно файлов мы сравниваем в соответствующих колонках. В нижней части окна сравнения видна подсказка: каким образом отображаются соответствующие различия при сравнении. В колонках окна сравнения мы видим, что расхождения в суммах доходов обнаружены по трём сотрудникам. Теперь мы знаем, где искать и, проанализировав начисления найденных сотрудников, сможем обнаружить причину расхождений.


Автор: Гелунова Алена
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар