1С-ЭПД. Все об обмене электронными транспортными накладными

1С-ЭПД. Все об обмене электронными транспортными накладными

760
Другое

Автоматизация и цифровизация документооборота участников транспортно-логистической цепочки начала еще в 2020 году. Тогда Минстрансом был запущен эксперимент по оформлению электронных перевозочных документов (ЭПД – транспортные накладные и путевые листы) и обмену ими через электронный документооборот (ЭДО).

По итогам эксперимента было принято решение о полноценном внедрении ЭДО в автомобильных грузоперевозках и создании для этой цели государственной информационной системы – ГИС ЭПД. Задача ГИС ЭПД – контролировать и регулировать процесс электронного документооборота между участниками рынка грузоперевозок.



1С-ЭПД. Обмен электронными транспортными накладными





С 1 сентября 2022 года действуют Правила обмена электронными документами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2022 г. № 931. С этого дня грузоотправители, перевозчики и грузополучатели могут оформлять перевозочные документы в электронном виде без распечатки бумажных экземпляров.

В настоящее время утверждены следующие XML-формы для ЭПД:

  • электронная транспортная накладная (ЭТрН);
  • электронная сопроводительная ведомость;
  • электронный заказ-наряд.

С 01.03.2023 появится возможность оформления электронного путевого листа, заказа (заявки) и договора фрахтования. В дальнейшем перечень электронных перевозочных документов будет расширен.



1С-ЭПД. Обмен электронными транспортными накладными





Помимо данных участников, в процессе грузоперевозок могут участвовать:

· Фрахтователи;

· Фрахтовщики;

· Экспедиторы;

· И возможные иные участники.

КАК ПРОИСХОДИТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ГИС ЭПД?



1С-ЭПД. Обмен электронными транспортными накладными



Как же он формируется? В сервисах ЭПД Калуга Астрал для формирования QR-кода реализован телеграм-бот - https://t.me/epd_qrcode_bot .

1)   Запустите бот;

2)   Введите в текстовой строке уникальный идентификационный номер ЭТрН;

3)   Получите анимированный QR-код для предоставления при проверке.

Организация перехода на ЭПД регламентирована следующими нормативно-правовыми актами (для вашего удобства все ссылки оформлены в формате гиперссылок, можно быстро перейти к перечисленному акту):

1. Регламент информационного взаимодействия с ИС ЭПД;

2. Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";

3. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 02.07.2021 N 336-ФЗ (последняя редакция);

4. Порядок обмена - Постановление Правительства РФ от 21.05.2022 N 931;

5. Правила перевозки грузов - Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации";

6. Требования с ИС ЭПД и ГИС ЭПД - Постановление Правительства РФ 03.03.2022 № 281;

7. Форматы ЭПД - Приказ ФНС России от 09.12.2021 № ЕД-7-26/1065@ Об утверждении форматов электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда;

8. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 10.02.2022 № 40 "О порядке формирования и ведения реестра операторов информационных систем электронных перевозочных документов";

9. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 25.05.2022 № 200 "Об утверждении Порядка включения юридических лиц в реестр операторов информационных систем электронных перевозочных документов и исключения из него".

Обращаем Ваше внимание!

Транспортная накладная (ТрН) не одно и то же с товарно-транспортной накладной (ТТН). Подробнее о различиях и назначении того и другого документы вы можете узнать из статьи.



1С-ЭПД. Обмен электронными транспортными накладными





Внедрение электронного документооборота способно решить эти проблемы. Сравниваем.



1С-ЭПД. Обмен электронными транспортными накладными







1С-ЭПД. Обмен электронными транспортными накладными





КАК ПЕРЕЙТИ НА ОБМЕН ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ И ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К 1С-ЭПД?

Чтобы работать в единой системе электронных перевозочных документов, нужно:

  1. подключиться к системе электронных перевозочных документов и настроить электронный документооборот в программе 1С;

  2. оформить квалифицированные электронные подписи сотрудникам, которые подписывают транспортные накладные при отправке и получении грузов. Отправить заявление на получение подписи можно из программ 1С с помощью «1С-Подпись»;

  3. договориться с другими участниками грузоперевозок об обмене электронными документами. Для этого отправить контрагентам приглашение к обмену. Это также можно сделать из программы 1С;

  4. обеспечить сотрудников, которые будут отгружать, перевозить и принимать грузы, смартфонами или планшетами, подключенными к интернету, чтобы они могли работать с электронными документами.

Процесс обмена ЭПД в программах 1С подробно описан в инструкции.

В настоящий момент сервис работает в программах:

  • 1С:Бухгалтерия;

  • 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 2.0»;

  • 1C:Управление нашей фирмой;

  • 1С:Управление холдингом;

  • 1C:ERP Управление предприятием 2.0;

  • 1С:ERP. Управление холдингом;

  • 1С:Комплексная автоматизация;

  • 1C:Управление торговлей;

  • 1С:Клиент ЭДО, ред. 2.

Для работы необходим доступ в интернет.

Также 1С-ЭПД можно встроить в любые другие приложения на платформе «1С:Предприятие 8». Посмотреть в каких конфигурациях доступен обмен ЭПД можно здесь.

СКОЛЬКО СТОИТ СЕРВИС?

Начать работу с 1С-ЭПД можно без предоплаты. В этом случае после начала использования электронных перевозочных документов автоматически активируется тариф «1С-ЭДО. ЭПД» с ежемесячной постоплатой за отправленные титулы по цене 7 руб. за 1 титул.

Титул – это часть составного электронного перевозочного документа, которую заполняет каждый участник при завершении этапа грузоперевозки (таких, как подготовка груза отправителем, сверка груза водителем, погрузка, приемка получателем, выдача груза водителем и др.) и отправляет всем остальным участникам.



1С-ЭПД. Обмен электронными транспортными накладными





На данный момент на Информационной системе ИТС Опубликована Инструкция по обмену с ГИС ЭПД в программах 1С - https://its.1c.ru/db/bed197doc#content:2983:1.

Помимо текстовой инструкции можно ознакомиться с видео-демонстрацией возможностей и преимуществ сервиса https://disk.yandex.ru/i/qemomMypkH6fog.

Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар