Бухгалтерский и налоговый учет начисленной зарплаты

Бухгалтерский и налоговый учет начисленной зарплаты

1032
НДФЛ
Автор: Толоконникова Ольга

Пользователь по итогам произведенных в программе расчетов начислений и удержаний, страховых взносов по каждому месяцу может сформировать результаты их отражения в учете для последующей передачи в программу "1С:Бухгалтерия 8", ред. 3.0.

Настройка способа отражения зарплаты в учете

Первую настройку, которую необходимо выполнить пользователям – это установить способы отражения в учете, иными словами, аналитику учета расходов на оплату труда. В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8", ред. 3 (далее – "1С:ЗУП"), такая аналитика устанавливается только в справочнике "Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учете" (раздел "Настройка" – "Способ отражения зарплаты в бухучете"). В самом справочнике указывается только наименование способа отражения зарплаты в бухучете (рис. 1).

В программе не требуется указывать проводки, счета бухгалтерского учета. Зарплатная конфигурация синхронизирует данные этого справочника в "1С:Бухгалтерия 8", ред. 3.0, где находится идентичный по наименованию справочник, и когда данные попадают в "1С:Бухгалтерию 8", то в каждом способе отражения в учете указываются счет дебета и аналитика, на основании которых формируются проводки по бухгалтерскому и налоговому учету (рис. 2).

Назначение способа отражения зарплаты в учете

Способ отражения в учете может быть указан для отдельного документа, начисления, сотрудника. Однако нужно учитывать приоритетность в отражении зарплаты. Например, когда способ отражения в справочнике "Организация" указан отличный от способа отражения в справочнике "Сотрудник", программа "передаст" в "1С:Бухгалтерию 8" способ отражения, указанный у сотрудника, так как приоритет этого способа отражения зарплаты выше.

Рассмотрим назначение способа отражения в порядке возрастания приоритета:

  1. Для организации (раздел "Бухучет зарплаты" по ссылке "Бухучет и выплата зарплаты" на закладке "Учетная политика и другие настройки" в справочнике "Организации" (раздел "Настройка" – "Организации").

  2. Для подразделения (раздел "Настройка" – "Подразделения").

  3. Для территории (раздел "Настройка" – "Территории").

  4. Для сотрудника (раздел "Кадры" – "Сотрудники", раздел "Бухгалтерский учет зарплаты", ссылка "Выплаты", учет затрат в карточке сотрудника).

  5. Для вида начисления (раздел "Настройка" – "Начисления", раздел "Бухгалтерский учет", закладка "Налоги, взносы, бухучет" формы вида начисления).

  6. Для планового начисления сотрудника в документах "Назначение планового начисления", "Совмещение должностей".

  7. В некоторых расчетных документах, таких как "Премия", "Договор (работы, услуги) ", "Материальная помощь", "Начисление прочих доходов" (рис. 3).

  8. В разрезе сотрудника и начисления. Настройка осуществляется документом "Бухучет начислений сотрудников" в разделе "Зарплата" – "Бухучет начислений сотрудников".

Формирование результатов отражения в учете зарплаты, НДФЛ и страховых взносов

Итоговые данные по отражению зарплаты в бухучете формируется в разделе "Зарплата" документом "Отражение зарплаты в бухучете" (рис. 4). Документ формируется помесячно, по сути, это аналог "закрытия месяца" в бухгалтерской программе, соответственно, это хронологически последний документ месяца в "1С:ЗУП". На закладке "Начисленная зарплата и взносы» отражаются суммы начислений и взносов. Способ отражения в учете подбирается для каждого произведенного начисления в порядке приоритета, где анализируется, где именно задан способ отражения зарплаты.

На закладке "Начисленный НДФЛ" отражаются суммы исчисленного налога на доходы физических лиц, а на закладке "Удержанная зарплата" формируются суммы удержаний. "Выплата отпусков за счет оценочных обязательств" – эта закладка формируется только в том случае, если в какой-либо организации формируются оценочные обязательства (резервы) по оплате отпусков.

Составленный в программе "1С:ЗУП" документ "Отражение зарплаты в бухучете" передается в программу "1С:Бухгалтерия 8" для отражения начислений заработной платы и страховых взносов в на счетах бухгалтерского учета организации.


Автор: Толоконникова Ольга
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар