Ошибка "Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла…" при попытке отправки из 1С:Бухгалтерии ответа на требование ИФНС

Ошибка "Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла…" при попытке отправки из 1С:Бухгалтерии ответа на требование ИФНС

6208
Настройка 1С
Автор: Крянева Екатерина

Вопрос  

При попытке отправки  из 1С:Бухгалтерии  ответа на требование ИФНС появилась ошибка "Превышен  максимально допустимый  размер внутреннего файла…", хотя общий размер файлов  вложений в подготовленном ответе не превышает установленного лимита.

Ответ  

Причиной ошибки является то, что в файловой информационной  базе 1С все данные хранятся в одном файле 1Cv8.1CD, который имеет ограничения по объему и структуре.

Как исправить ситуацию?

В этом случае поможет перенос файлов  сервиса 1С-Отчетность и других внешних файлов  из информационной базы во внешнее хранилище (отдельный каталог на диске компьютера).

Итак, для уменьшения размера базы можно выполнить следующие действия:

  1. Настроить  хранение внешних файлов в отдельном хранилище вне программы 1С с сохранением доступа к таким файлам из 1С.

  2. Создать архив файлов 1С-Отчетности  без доступа к нему из 1С.

Рассмотрим подробнее оба способа.

Настроить хранение файлов  во внешнем хранилище с сохранением доступа к ним из 1С.  

При таком варианте  вновь поступающая и отправляемая корреспонденция 1С-Отчетности, а также  другие поступающие в 1С внешние файлы (например файлы  сервиса  1С-ЭДО) не будет загружаться в информационную базу. При этом данные файлы  по-прежнему останутся доступными  из программы, как если бы она хранились в базе. Каждый раз при открытии файлов корреспонденции из 1С, программа будет запрашивать файл  не из информационной базы, а из специальной папки на компьютере, доступ к которой настроен из программы 1С.  Для пользователя 1С это будет незаметно.

Для включения настройки перейдите:  Администрирование – Настройки работы с файлами – Включить флаг "Хранить файлы в томах на диске" - Тома хранения файлов - Создать.

Путь к хранилищу файлов должен быть указан в сетевом варианте (с указанием имени компьютера), а сам каталог с хранилищем должен быть доступен пользователям 1С по локальной сети.

По завершению  настройки тома для внешних файлов искомая ошибка с превышением размера файла базы разрешится. Можно отправлять ответ на требование.

Помимо настройки хранения в отдельном каталоге  новых поступающих внешних  файлов,  можно перенести все  старые файлы 1С-Отчетности во внешний каталог с сохранением к нему доступа из базы 1С. Для этого  необходимо выполнить  регламентное задание "Перенос сообщений 1С-Отчетности в присоединенные файлы" (Администрирование – Обслуживание – Регламентные и фоновые задания – Выбрать задание из списка  - Выполнить). За один запуск задание переносит только 10 файлов. Можно  настроить расписание запусков регламентного задания в фоновом режиме, помня, что регламентные задания в файловой информационной базе  выполняются только тогда, когда информационная база запущена в  режиме 1С:Предприятие.

После переноса архивов  необходимо выполнить сжатие и реструктуризацию  таблиц информационной базы  режиме "Конфигуратор" (см. ниже).

Описанный  вариант  не подходит в случае переноса  базы 1С за пределы локальной сети.  

Если по какой-то причине описанные выше действия решить проблему с отправкой ответа на требование 1С не помогли, и ошибка "Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла"  осталась, можно попробовать второй способ.

Создать архив файлов 1С-Отчетности  без доступа к нему из 1С.

Перенести хранящиеся в 1С  файлы отчетности  в отдельный архив при помощи специальной  бесплатной обработки от фирмы 1С. Тогда присоединенные файлы 1С-Отчтености  не будут доступны к просмотру  из рабочей программы 1С.

Для подключения обработки  в 1С Бухгалтерии 3.0 перейдите Администрирование – Печатные формы, отчёты и обработки – Дополнительные отчеты и обработки Включите соответствующий флаг и перейдите по одноименной ссылке.

Нажмите Добавить из файла,   согласитесь с предупреждением безопасности.

Запустите обработку  "Создание архива документооборота"

После переноса файлов в тома необходимо выполнить реструктуризацию и сжатие таблиц информационной базы в режиме Конфигуратор  для уменьшения физического размера файла  1Cv8.1CD (Администрирование – Тестирование и исправление -  Включить флаги - Выполнить). Перед тестированием необходимо сохранить резервную копию базы.

После сжатия и реструктуризации база уменьшится, что позволит отправить ответ на требование.  
Дополнительно  смотрите статью на сайте ИТС  https://its.1c.ru/db/elreps#content:59:1

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое


Автор: Крянева Екатерина
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Грозный