Подтверждение основного вида экономической деятельности в СФР в 2023 году

Подтверждение основного вида экономической деятельности в СФР в 2023 году

493
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Волохова Дарья

Ежегодно предприятиям необходимо направлять подтверждение своего основного вида экономической деятельности – данный процесс проводится с целью, чтобы СФР корректно определил ставку для расчета страховых взносов для конкретного экономического субъекта.
Подтверждение вида деятельности осуществляется за прошлый год по итогу сдачи Бухгалтерской отчетности, то есть в марте-апреле 2023 года предприятия отчитываются за 2022 – об этом правиле свидетельствует Приказ Министерства социального развития № 55 от 31.01.2006 года.
В рамках процедуры подтверждения, организации должны предоставить в СФР ряд документов, а именно:
-      заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
-      справка-подтверждение;
-      копия пояснительной записки к Бухгалтерскому балансу.

В том случае, если предприятие было зарегистрировано в прошлом году, например в 2022, но экономическую деятельность не осуществляло, справку-подтверждение предоставлять не нужно.
Если предприятие зарегистрировалось в текущем году, например, 2023, то в таком случае им, в целом, не нужно подтверждать вид деятельности, так как, как было указано выше, отчет предоставляется за прошлый год.

Ключевые изменения в процедуре в 2023 году

По большей части порядок подтверждения основного вида экономической деятельности остался аналогичным 2022 году, но в текущем периоде следует учитывать следующие изменения:

-      Объединение ПФР и ФСС, как следствие – создание одного СФР. Так, всю необходимую документацию работодатели должны предоставить именно в Социальный фонд России.
-      Новая форма заявления о подтверждении.
Порядок отправки сведений
В текущем году отправить подтверждение вида деятельности можно одним из следующих способов:
-      в электронном виде через оператора;
-      сдать лично в СФР или МВЦ (предоставить данные для подтверждения лично может либо руководитель предприятия, либо его доверенное лицо);
-      доставить документы через почту или с помощью курьерской службы;
-      заполнить данные в электронном Личном кабинете страхователя;
-      через сайт Госуслуг. 

Срок подачи подтверждения вида деятельности

Ограничение по срокам осталось неизменным. Предприятиям необходимо подтвердить вид экономической деятельности после предоставления в налоговую Бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 апреля года, который следует за отчетным.
Так как в этом году 15 апреля – это суббота, выходной день, то подтвердить вид необходимо не позднее 17 апреля.

Можно ли не подтверждать вид экономической деятельности?

Изучив законодательные нормы, можно сказать о том, что ответственность за неподтверждение деятельности отсутствует. Но, как меру пресечения, можно рассмотреть факт того, что за непредоставления данных предприятию придется платить страховые взносы по максимальному тарифу.
Для индивидуальных действует правило, что если работодатель не отправил подтверждение вида деятельности, то его основным признается тот, который был указан при регистрации в ЕГРИП. 

Подтверждение основного вида экономической деятельности через "1С"

Для того, чтоб сформировать Заявление и подтверждении, перейдите в Раздел "Отчеты" - Блок "1С-Отчетность" - "Регламентированные отчеты". Нажав Кнопку "Создать" выберите Закладку "Все" и в Группе "СФР (бывш. ФСС)" найдите Отчет "Подтверждение вида деятельности". 


В том случае, если актуальность Заявления не соответствует последней форме, воспользуйтесь внешним отчетом, установив соответствующий патч с Портала ИТС.
Заявление в "1С" заполняется автоматически, и при необходимости пользователь может откорректировать его вручную.
В том случае, если в прошлом году предприятие осуществляло работу по нескольким видам экономической деятельности, то бухгалтеру необходимо вручную рассчитать долю дохода по каждому из них и заполнить табличную часть заявления вручную.
Для того, чтобы рассчитать долю используется следующая формула:
Удельный вес дохода по виду деятельности = Выручка от реализации товаров, работ, услуг по рассматриваемому виду деятельности/Общая выручка от реализации по всем видам деятельности предприятия.
Для отправки сведений в СФР воспользуйтесь Командой "Отправить" в верхней части формы или же выгрузите данные в формате xml для того, чтобы отправить их через стороннего оператора.

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое


Автор: Волохова Дарья
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар