5 странных технических вещей в 1С:ERP, которые шокируют

5 странных технических вещей в 1С:ERP, которые шокируют

1956
1C:ERP
Автор: Бирюков Сергей, Бирюкова Ирина

При внедрении 1С:ERP часто сталкиваешься с неведомым и непонятным поведением программы. Оно необъяснимо и загадочно, как камни Стоунхенджа, как чудовище озера Лох-несс, как пицца с ананасами. Это взрывает мозг и заставляет наши сердца биться громко и часто!

Рассмотрим наиболее резонансные в этой статье.

1. Справочная информация сильно влияет на учет и переделать ее "задним" числом крайне тяжело

Одна из ключевых особенностей 1С:ERP, которую нужно учитывать при начале внедрения и моделировании НСИ.

Например, справочник "Номенклатура". Очень многие реквизиты номенклатуры зависят от выбранного вида номенклатуры (отдельный справочник в системе):

  • Тип номенклатуры;
  • Шаблон наименования;
  • Настройки уникальности;
  • Использование серий и характеристик;
  • Использование дополнительных реквизитов;
  • Настройки ценообразования;
  • Схемы обеспечения и складские группы;
  • Группы финансового и аналитического учета (ГФУ и ГАУ).

В самом начале проекта, еще на этапе функционального моделирования, нужно уделить отдельное внимание справочнику "Виды номенклатуры". Ведь такие признаки как "Использование серий и характеристик", группы финансового и аналитического учетов и другие признаки "задним" числом поменять очень и очень сложно. Например, если в номенклатуре уже установлена ГФУН (группа финансового учета номенклатуры) и проведены документы, то для замены ГФУН потребуется зайти в каждый документ и перевыбрать там номенклатуру. Или написать соответствующую обработку

Летали - знаем, как говорится!

Еще один пример - тип номенклатуры (товары, работа, услуги). В 1С:ERP он указывается в виде номенклатуры, но потом при указании вида для конкретной позиции номенклатуры транслируется в саму номенклатуру. Сделано это для того, чтобы не обращаться каждый раз к виду номенклатуры, а брать значение из самой номенклатуры – это удобнее и менее ресурсоемко. Если мы поменяем тип номенклатуры в виде номенклатуры (вместо "Услуги" укажем "Работа"), то в самой номенклатуре этот тип не поменяется, и вручную его тоже изменить нельзя – реквизит выведен на форму только для видимости. То же самое касается признаков ведения характеристик, серий, схем обеспечения и пр. 

Не продумали этот момент заранее? Пишем обработку.


Тип в карточке номенклатуры

Более подробно про возможности организации НСИ в 1С:ERP можно прочитать в нашей статье "Как ERP помогает навести порядок в справочниках и управлять НСИ предприятия".

2. Отличаются результаты при проведении и перепроведении документов

Любая ERP очень ресурсоемкая и требовательная система – оно и не удивительно, ведь решение рассчитано в том числе и на огромные предприятия с тысячами пользователей и сложными бизнес-процессами. Поэтому разработчики 1С сделали все, чтобы максимально оптимизировать и ускорить систему. Эти решения отразились и на привычных нам процессах, от которых порой и не ожидаешь подвоха. Например, на проведении документов.

В 1С:ERP не стоит ожидать, что при перепроведении документа вы получите те же результаты, что и при первичном проведении.

Например, при первом проведении документа списания ТМЦ (реализация, списание на расходы и пр.) происходит контроль оперативных остатков (если в складе списания включена соответствующая опция). А вот при перепроведении этого же документа система заново не проверит остатки, и не предупредит вас в случае недостачи. Ведь в первый раз она уже это сделала, зачем напрягаться и тратить ценные ресурсы! А если отменить проведение и провести заново – то это уже совсем другая история и система снова проверит остатки.

Или еще один распространённый пример, также связанный с номенклатурой. Завели новую номенклатуру, заполнили в ней все необходимые для учета реквизиты (вид, ГФУ, единицы и пр.), ввели документы списания и оприходования. И вдруг обнаружили, что ГФУ у номенклатуры (группы финансового учета) стоит поменять, ошиблись, с кем не бывает. И тут-то мы обнаруживаем, что недостаточно просто поменять в номенклатуре ГФУ и даже перепровести документы с этой номенклатурой. Система заполняет ГФУ номенклатуры сразу в документе, и при перепроведении не считает нужным ее перепроверять и перезаполнять.  Такая же ситуация с типом номенклатуры (товар, работы, услуги). Ведь проверка и перезаполнение - это достаточно ресурсоемкий процесс. Поэтому приходится писать обработку, которая перезаполняет в документах ГФУ номенклатуры (либо саму номенклатуру) и заново их перепроводит, либо перевыбираем номенклатуру вручную в каждом документе.

Поэтому очередной раз подчеркиваем, что нужно быть внимательнее и осознаннее при планировании и разработке НСИ (нормативно-справочной информации) на старте проекта, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время.

4.png

3. Некоторые журналы документов – это на самом деле Регистры сведений!

В 1С:ERP разработчики инновационно подошли к вопросу организации журналов документов. Теперь на уровне платформы в системе прописано, что некоторые журналы документов – это не что иное, как регистры сведений. Например, такие журналы, как "Документы закупки (все)", "Документы продажи (все)".

Сделано это опять же для быстродействия и снижения ресурсоемкости, а также оптимизации работы для системы RLS (ограничение прав на уровне записи). Но непросвещенному разработчику это решение доставит массу неприятностей.

Например, при переносе документов они могут просто так не появится в журнале, если их отдельно не прописать в соответствующем регистре сведений.

Будьте внимательны – подобные неожиданности подстерегают вас на ровном месте!

  5.png

4. Бухгалтерские проводки в документах формируются не сразу

Формирование проводок – один из наиболее ресурсоемких процессов, а мы помним, что ERP стремится к максимальному быстродействию и оптимизации. И что тут можно было придумать?..

Ну конечно же – Регламентное задание, которое формирует проводки по расписанию! А почему нет? 1C:ERP – это прежде всего система глобального оперативного учета, а бухгалтерия – это лишь одна из многочисленных граней глобальной системы.

Формирование проводок производится в системе тремя способами:

  1. Автоматически по расписанию, которое можно настроить очень гибко

  2. По кнопке "Выполнить отражение" в рабочем месте "Отражение документов в регламентированном учете" (см. Рисунок 2. Отражение документов в регламентированном учете.)

  3. По кнопке "Отразить в регл. учете" в проводках конкретного документа.


Отражение документов в регламентированном учете

Примерно также обстоит дело и со стоимостью выбытия ТМЦ – суммы материалов не рассчитываются сразу при проведении документа списания. Ведь на себестоимость материалов влияет очень много факторов, и все они могут быть учтены только при расчете себестоимости.

 

Стоимость ТМЦ при выбытии

Какой выход можно предложить, если не хочется ждать расчета ежемесячного себестоимости? Можно настроить предварительное закрытие месяца (расчет себестоимости), которое так же, как и формирование проводок, будет отрабатываться регламентным заданием по расписанию. Например, каждую ночь. И наутро у вас будут и проводки, и себестоимость!


Автоматическое выполнение операций закрытия месяца

Казалось бы, зачем так сложно и неудобно!? Ответ все тот же – быстродействие, оптимизация и ресурсоемкость. Формирование проводок и расчет себестоимости, пожалуй, самые требовательные процедуры в системе 1С:ERP. И таким образом разработчики минимизировали их влияние на быстродействие остальных процессов.  

5. Документа "Расчет себестоимости" нет! Это просто регламентная операция, а не отдельный документ

В 1С:УПП все проводки расчета себестоимости привязывались к одноименному документу. Их можно было открыть, посмотреть, проанализировать. В 1С:ERP реализовали очередную инновацию – документа расчета себестоимости нет. Расчет себестоимости теперь представляет собой регламентную операцию, его нельзя создать, изменить, отменить проведение. Теперь все движения и проводки, которые должны быть сформированы при расчете себестоимости формируются по конкретным документам: поступления, продажи, списания, расходы и пр.

Формально в системе присутствует регламентный документ расчета себестоимости, но прежней важности и функциональности, которые были в УПП, он уже не содержит.

Еще очень интересно, что специального меню или действия для отмены операций по закрытию месяца в "1С:ERP" нет. Система, подобно искусственному интеллекту, сама понимает, когда данные изменились и месяц нужно "перезакрыть". Однако для "ручного" "перезакрытия" и отмены результатов закрытия нужно сделать следующее: 

  1. Пометить на удаление регламентные документы закрытия месяца (Финансовый результат и контроллинг – Закрытие месяца - Регламентные документы) - это документы по расчету себестоимости, расчету резервов под обесценение запасов, распределению доходов и расходов на направления деятельности, а также распределение расходов будущих периодов. Они предназначены для результирующих расчетов и оформление сформированных результатов закрытия месяца в системе.

  2. Пометить на удаление регламентные операции закрытия месяца (раздел Регламентированный учет) - операции, предназначенные для формирования финансового результата и формирования проводок в регламентированном учете.

6.png

И бонус! 

Функционал РБП (расходы будущих периодов) – это же кровь и слезы на, казалось бы, абсолютно ровном месте. Здесь действительно не понятно, зачем было "оптимизировать" прекрасно работающий механизм признания РБП.

Ранее в УПП мы просто списывали РБП на статью, в которой указывались все параметры признания и прочие нюансы. В 1С:ERP же мы идем длинным и необычным путем:

  • Списываем РБП на промежуточную статью.
  • В отдельном документе "Распределение РБП" указываем параметры распределения, статью, куда нужно все-таки списывать этот РБП, и, внимание, сразу распределяем расходы на весь будущий период! С формированием всех движений и проводок будущим числом! Да-да, если РБП у вас на 10 лет, то вы увидите проводки по затратам даже в 2030-х годах!

Если, не дай бог, у вас что-то поменялось в этом РБП – то нужно залезть в документ "Распределение РБП" (возможно, он уже в закрытом периоде находится), поменять, что нужно, при этом учитывая, что за предыдущий период все строки распределения уже заблокированы для изменений. 

В УПП был действительно простой и понятный функционал РБП, в 1С:ERP все непросто и непонятно, и у меня пока нет этому объяснений.

1

1С:ERP иногда взрывает мозг и вызывает сильные эмоции! Но от этого мы не менее сильно ее любим. Приходите на наш авторский курс "Переход с 1С:УПП на 1С:ERP", где мы признаемся в любви к 1С:ERP и разбираем особенности и нюансы внедрения и перехода. Уверены, что наши знания и опыт будут вам полезны.

Переход на 1С:ERP

Авторский курс от эксперта в 1С:ERP

Подробнее
  • Разберем отличия УПП и ERP, а также 1С:КА
  • Расскажем, как выстроить оптимальный процесс внедрения для руководства и сотрудников
Автор: Бирюков Сергей, Бирюкова Ирина
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар